Дедушки с бабушками навсегда не уходят, а живут в сердцах внуков.





Дедушки с бабушками навсегда не уходят, а живут в сердцах внуков 4
Бабушки и дедушки имеют какую-то незримую и особую связь со своими внуками, которая отличается от родительской с детьми. Каждый ребенок нуждается в их любви, заботе, мудрости и рассудительности.

Бабушки и дедушки, которые активно принимали участие в жизни внуков, помогают им вырасти более понимающими, отзывчивыми, чуткими и уверенными в себе людьми. Однако они первыми оставляют ребенка, покидая этот мир, но навсегда остаются жить в его сердце.

Как помочь ребенку пережить утрату
Не все взрослые люди могут похвастаться тем, что их бабушки и дедушки до сих пор рядом. Часто любимые и родные старички покидают этот мир, когда мы еще дети. Дети не понимают серьезность ситуации, поэтому у них нет этой боли и горя от потери. Однако это не значит, что они не страдают.





Только родители могут все объяснить и помочь пережить эту боль. Лучше всего честно рассказать ребенку, что произошло, не уменьшая и не скрывая ничего. Но при этом необходимо подготовится к вопросам, которые могут поставить родителей в тупик. По началу ребенок воспримет ваши слова, как новую информацию, но после осознания, он начнет справляться со случившимся. Нужно дать понять ребенку, что смерть является естественным процессом. Люди рождаются, а после покидают этот мир, когда придет их время.

Рядом навсегда
Даже после ухода в другой мир, бабушки и дедушки остаются наших сердцах. Они живы, пока живет память о них. Мы вспоминаем всю ту заботу и ласку, которые они нам дарили, все советы и напутствия, которые они нам дали. Все это помогает помнить о них. А любовь живет во всем к чему они прикасались.

Молчаливые спутники
Бабушки и дедушки не уходят далеко, их присутствие незримо, но оно ощущается. Ведь вся их любовь, которую они в нас вложили, сопровождает нас в течение всей жизни. Она помогает нам справляться с проблемами, возникающими на жизненном пути.

Не забывайте своих бабушек и дедушек. Вспоминайте о них, как можно чаще. Пусть они не рядом телесно, но их любовь и забота навсегда с вами!





Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!