Почему хрустят колени при сгибании и что с этим делать.





Почему хрустят колени при сгибании и что с этим делать 4
Хрустят колени по разным причинам. Но всегда это вызывает у людей беспокойство, ведь до этого момента ничего подобного не было. Возникает закономерный вопрос, как на него реагировать. То ли побольше двигаться и заняться приседаниями, то ли упасть на диван и не шевелиться.

Коленный сустав
Коленный сустав самый массивный в костной системе человека. Состоит он из головок двух больших костей: берцовой и бедренной. Соединены они связками, которые собирают в одно целое основание костей и мениск. В колене также присутствует капсула с синовиальной жидкостью.

До поры до времени весь этот механизм работает слаженно и четко. Сбой в работе сопровождается посторонним звуком, который медики называют «крепитация». Он может быть вызван физиологическими изменениями в организме и не иметь отрицательных последствий. Но есть вариант, когда хруст в колене – предупреждение о появившихся проблемах, устранить которые следует на начальном этапе.

Физиологические причины хруста
Безопасным считается когда хрустят колени при приседаниях, подъемах и ходьбе по лестнице, когда этим симптомом все и ограничивается. То есть, нет ни болевых ощущений, ни дискомфорта.

Как правило, в этом случае щелчки вызваны лопающимися пузырьками газа, которые образуются в синовиальной жидкости. Жидкость омывает сустав, позволяя ему свободно двигаться. Следовательно, эти щелчки не являются проявлением нездоровья и в лечении не нуждаются.

Вторая причина кроется в ослаблении связок. Так как растянутые связки не в состоянии удерживать сустав в стабильном положении, головки костей движутся произвольно, под любым углом. Они-то и издают щелчки при столкновении и трении. Такие суставы называют «гипермобильными». Они могут достаться при рождении или растяжение связок может стать следствием длительных тренировок и растяжек, например, у спортсменов, акробатов, танцовщиц.

Хруст появляется и как возрастное проявление. К тому же, это касается не только людей пожилого возраста, но и подростков. У них тоже происходят интенсивные изменения в костной системе, и организм иногда не успевает адаптировать под этот рост суставы. Следовательно, говорить здесь о каких-то патологических процессах некорректно.

Что вызывает хруст в суставе
Если один из компонентов, формирующих сустав, нарушен, то появление хруста естественно. Причина может крыться в недостаточном поступлении в сустав синовиальной жидкости. Тогда, как и любой механизм без смазки, суставы будут испытывать увеличившуюся силу трения и постепенно изнашивать хрящевые пластинки в мениске. В этом случае хруст при приседании или сгибании сустава может сопровождаться болевыми ощущениями.

В нормальном состоянии организм человека вырабатывает до 2-х столовых ложек жидкости для смазки суставов, но с возрастом могут наблюдаться отклонения от нормы. Также уменьшение жидкости может быть связано с недостаточным поступлением воды в организм. Еще одной причиной может стать и малоподвижный образ жизни, когда суставы не получают необходимого объема движений.

Повреждение мениска или связок
Чаще патологически хрустят колени при повреждении мениска или связок. Травма может возникнуть при падении или ударе. Но причиной могут стать и чрезмерные физические нагрузки. К ним относятся подъем тяжестей, статистические нагрузки, глубокие приседания, длительная ходьба или сидячее состояние в одной позе, высокий каблук и лишний вес.

Неправильное питание
Несбалансированное питание приводит к накоплению в организме солей кальция. Соли откладываются в суставах, задерживая воду, что становится причиной появления отека на коленях. Такие суставы не только скрипят, но и болят. Подобное действие на суставы оказывает и алкоголь. Как следствие, белое однородное вещество хрящевой ткани желтеет и разрушается. Следует исключить из рациона колбасу, острую, соленую, копченую пищу, к тому же, содержащую консерванты.

Стрессовые ситуации опасны для суставов
При нервном расстройстве и состоянии стресса организм увеличивает выработку кортизола. В свою очередь, он является разрушителем синовиальной жидкости, которая загустевает и не может выполнять свою функцию. К тому же, кортизол негативно влияет на связки. Они дубеют и стягивают сустав. Бывают случаи, когда такое состояние связок провоцирует разрыв мениска.

Искривление ног
Оно может наблюдаться при травме или с возрастом, а также быть врожденным. В любом случае, неправильное положение костей приводит к истончению хрящевой ткани и при трении кости сустава непременно будут издавать характерный звук.





Заболевания, вызывающие хруст в коленях
Врачи советуют при появлении вышеперечисленных симптомов все же обратиться за консультацией в медучреждение. Иначе к щелчкам могут присоединиться прострелы, боли и отеки. Более того, начнутся серьезные проблемы, которые остановить бывает очень трудно. Человек может не только испытывать дискомфорт, но и стать инвалидом.

Серьезные заболевания
Артрит и артроз коленного сустава
Сопровождается отечностью и болью деформированного сустава, с другой стороны истончаются и расслаиваются хрящи. Под коленной чашечкой скапливается жидкость. Вызывать такое состояние может травма, инфекция, ожирение и большие физические нагрузки.

Подагра
Отложение мочевой кислоты в суставах. Соли мочевой кислоты разрушают хрящ, который со временем начинает напоминать осколки битого стекла. При этой болезни возникают сильные приступы боли, покраснение суставов и их припухлость. К тому же, подагра может развиться после травмы, от частого употребления жирной пищи и алкоголя.

Склероз мягких тканей сустава
Это воспаление всех составляющих коленного сустава, за исключением головок костей. Проявляются как припухлости и отеки. Возникают в результате удара по коленной чашечке или похожей травме.

Заболевания, связанные с эндокринной системой, и неправильной работы печени
Такие заболевание как сахарный диабет и дисфункция щитовидной железы влияют на обменные процессы в организме. Они не дают ему полностью усваивать питательные вещества и тормозят процесс метаболизма в суставах. К тому же, происходит потеря кальция с костной ткани и белка из мягких тканей. А повышенный уровень кислоты разрушает соединительную ткань, более того, количество смазки уменьшается, что ведет к быстрому разрушению хряща и травме костного покрытия. Суставы быстро изнашиваются.

Как лечить хруст в суставах
Выяснилось, что хрустят колени по причине многих болезней, поэтому самостоятельно диагноз поставить невозможно. Поэтому необходимо мнение настоящего профессионала, подтвержденное анализами, рентгеном и другими исследованиями. Более того, лечение суставной боли и того же хруста — дело абсолютно индивидуальное. Чем раньше будет обращение к специалисту, тем лечение будет эффективнее.

На какой-то стадии могут помочь лекарственные препараты, физиопроцедуры и диета. В запущенном случае поможет только оперативное вмешательство. Скорее всего, замена сустава.

Как предотвратить постоянный хруст
Если хрустят колени лишь изредка, например, после тяжелой физической работы. То лучше дать им отдохнуть. Примите теплую ванну или отправьтесь в сауну. В результате, тепловые процедуры расслабят мышцы и усилят кровообращение. К тому же, это будет способствовать увеличению количества вырабатываемой жидкости и доставке к хрящевой ткани необходимых питательных веществ.

Чтобы поддерживать количество синовиальной жидкости и питательных веществ в норме, необходимо активизировать двигательный режим, при этом, физические нагрузки должны исключать непосредственное давление на сустав. Скорее, подойдет плавание и прогулки на велосипеде. В течение дня сустав надо разминать и делать легкую гимнастику.

Жидкости надо выпивать в день не менее 2-х литров.

Изменить рацион питания, увеличив потребление бульонов и холодцов из рыбы и нежирного мяса. Организм должен получать в достаточном количестве фосфор, кальций, белок и витамины группы А, В, D. К тому же, убираем со стола соль и все соленое, копченое, жирное.

После сорока лет стоит посоветоваться с врачом, и начать прием хондропротекторов.

Стоит обратить внимание на вес и сменить обувь. Убрать обувь на высоком каблуке и на плоской подошве. На ноги надевать лишь удобную обувь с 5-сантиметровым каблуком.





Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!