Пирожочки-лапоточки: не успели отвернуться — их уже нет!





pirozhochki-lapotochki-ne-uspeli-otvernutsya-ih-uzhe-net-1-5705341
Ингредиенты:
Для теста:
1 Кефир — 250 мл.
2. Мука — 260 г.
3. Сода — пол чайной ложки.
4. Соль — пол чайной ложки.
5. Сахар — 1 чайная ложка.

А для начинки:
1. Картофель — пол кило.
2. Лук — 1 небольшую головку.
3. Растительное масло.
Тонкость: я не добавляю яйца в это тесто, потому что они делают тесто более плотным и крепким.
Такое нужно для тех случаев, когда приготовление идет в бульоне или воде, для пельменей, например.

Как готовить:
1. Делаем тесто:
Тесто сделать не сложно, но есть тонкости, которые помогут вам сделать его вкуснее.

Можно быстренько все ингредиенты смешиваем в емкости (нам ведь время надо сэкономить) и вымешать тесто уже на столе. А можно к этому действу подойти философски. Я всегда делаю, как делала моя бабушка. Я садилась рядом, подпирала щёчки руками и просто смотрела. Мне казалось, что это волшебство.

На стол высыпаю горку муки и в серединке делаю ямку, чтоб в нее вошла вся жидкость, которую рассчитываем замесить с мукой. В нашем варианте это кефир.

Совет: всегда перед замешиванием теста муку просеивайте. Лишь один довод в пользу этого: встарь хлеб из просеянной муки звали ситным, а из не просеянной — пушным. Так вот ситный хлеб ценился гораздо выше! А было это потому, что просеивая ее, мы обогащаем муку кислородом. Который делает тесто более легким и воздушным.

Тонкость: ни в коем случае, делая пресное тесто, не берите охлажденную жидкость: воду, кефир, отвар и т.д.
Она должна быть комнатной температуры. Чтобы кефир сделать теплым, не надо его на огонь ставить, потому что он свернется. Налейте в высокую кастрюльку теплой воды и поставьте в нее бутылку с кефиром из холодильника. Через малое время он станет теплым.

2. Сюда же, в воронку из муки добавляем соль соду и сахар.

3. А теперь быстренько замешиваем тесто. Всегда удивлялась, как бабушке удается совладать с жидкостью внутри ямки, почему она не успевает вытечь, когда тесто начинаем замешивать. Это приходит с опытом. Но даже если и вытечет, страшного ничего нет, в процессе замеса все войдет в тесто. Тесто выминаем обычное, не слишком тугое, но и не жидкое. Оно должно быть эластичным и податливым. Сильно мукой тесто не забивайте.

4. Важное правило! Перед тем, как начать делать пирожки, тесту надо дать отдышаться, постоять минут 30, чтобы прошла реакция соды с кефиром, чтобы клейковина в муке разбухла и связала все воедино. Просто положите комок теста в емкость, закройте крышкой и отодвиньте в сторону. Вам потребуется время для начинки.

5. К этому времени картошечка уже сварилась. Несомненно, варить надо в подсмолённой воде. Слейте, и тоже на минутку, две оставьте кастрюльку постоять. Пусть картофель «дойдет». Тогда пюре будет легче сделать.





6. А теперь опять на усмотрение повара. Многие не любят пюре с жаренным луком. А я люблю этот аппетитный запах, просто лучок режу очень-очень мелко и обжариваю его чуть-чуть до легкой золотистости. Чтоб не успел даже немножко пригореть и не было этого запаха горелого лука. Можно поджарить лучок с мелко нарезанным беконом. Начинка будет вкуснейшая!

7. Слитая картошечка немного суховата. Не получится мягкого пюре, поэтому не выливайте воду из-под картошки. Она пойдет для разбавления пюре. Сюда же поджаренный лучок с беконом, что придаст большую пикантность вкусу ваших пирожков, или с одним лучком, как вам заблагорассудится. Подсаливаем по вкусу, черного перчика молотого немножко и я еще люблю добавить немножечко мелко рубленого укропчика свежего.

Тонкость: начинка должна быть хорошо посолена, т.е. если вы любите недосол на столе, то тут это не пройдет, немного недосоленная картошечка в таких пирогах будет пресная и не такая вкусная.

Совет: осталась вода из-под картошки — подержите вечерком минут 15 в ней руки. Они станут бархатными.

Начинаем стряпать
Здесь тоже особенного ничего нет. Делаете одинакового размера лепешки (пирожки-лапоточки не должны быть слишком маленькие, лепешка должна содержать теста примерно 80-100 г.). Кладете начинку и залепляете хорошо, а по краям уголки заворачиваете, чтоб пирожок был примерно прямоугольной формы.

Начинки кладете примерно столько же, сколько теста в лепешке — чуть поменьше.

Защипали, теперь кладем швом вниз и раскатываете скалкой сам пирожок, чтоб он был плоским и тонким.

Совет: такие пирожки сильно много муки не любят, поэтому когда будете их стряпать, на столешницу не муку сыпьте, а смажьте растительным масло. Тесто не будет прилипать. Руки тоже маслом смажьте.

Жарим лапоточки.

Разогреваем на сковороде масло подсолнечное и выкладываем наши пирожки. У меня входят в сковородку по два пирожка. Жарятся они  быстро до румяной корочки. Переворачиваем и опять поджариваем. Без крышки.

Выкладываем на салфетку, чтоб убрать лишнее масло.
pirozhochki-lapotochki_-ne-uspeli-otvernutsya-ih-uzhe-net-9968612





Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!